2017年度 年間行事予定

4月

    1. 7日(金)
    2. 初金曜日
    3. 19:00- 祈りの集い
    4.  
    1. 9日(日)
    2. 受難の主日
      (枝の主日 聖週間)
    3.  
    4. 世界青年の日
    1. 13日(木)
    2. 聖木曜日 主の晩餐の夕べ
    3. 19:00-
    4. 10:30- 聖香油のミサ(カテドラル)
    1. 14日(金)
    2. 聖金曜日 主の受難(過越の聖なる断食 大斎・小斎)
    3. 19:00-
    4. 聖地のための献金
    1. 15日(土)
    2. 聖土曜日 復活の聖なる徹夜祭
    3. 19:00- (洗礼式)
    4.  
    1. 16日(日)
    2. 復活の主日
      • 10:00ミサ 聖体奉仕者任命式
      • 15:30ミサ 洗礼式
      • 17:00- 洗礼お祝い会/金祝(・銀祝)お祝い会(ヨセフホール)
    3.  
    1. 23日(日)
    2. 復活節第2主日
      (神のいつくしみの主日)
      • 10:00ミサ 初聖体
      • 10:00ミサ後 お祝い会(ヨセフホール)
    3.  
    1. 30日(日)
    2. 復活節第3主日
      • 10:00ミサ 改宗式
      • 10:00ミサ後 歓迎会(異動があった場合・ヨセフホール)
    3.  

5月

    1. 5日(金)
    2. 初金曜日
    3. 19:00- 祈りの集い(テゼ)
    4. こどもの日
    1. 7日(日)
    2. 復活節第4主日
    3. 11:15- 堅信準備会(1)(ヨセフホール)
    4. 世界召命祈願の日
      14:30-世界召命祈願日のミサ(14:30 カテドラル
    1. 10日(水)
    2.  
    3. 18:45- 堅信準備会(平日(1))(ヨセフホール)
    4.  
    1. 14日(日)
    2. 復活節第5主日
      • 10:00ミサ 子どもともにささげるミサ
      • 11:15- 堅信準備会(2)(ヨセフホール)
      • 16:00- ミッション2030と祈りを深めるセミナー(全体の説明会)(ヨセフホール)
    3.  
    1. 17日(水)
    2.  
    3. 18:45- 堅信準備会(平日(2))(ヨセフホール)
    4.  
    1. 21日(日)
    2. 復活節第6主日
      • 11:15- 堅信準備会(3)(ヨセフホール)
      • 13:00- ミサがわかるセミナー(ヨセフホール)
    3. 世界広報の日・献金
    1. 24日(水)
    2.  
    3. 18:45- 堅信準備会(平日(3))(ヨセフホール)
    4.  
    1. 28日(日)
    2. 主の昇天の祭日
    3. 13:00- 教会活動連絡会議(ヨセフホール)
    4.  

6月

    1. 2日(金)
    2. 初金曜日
    3. 19:00- 祈りの集い
    4.  
    1. 3日(土)
    2.  
    3. 9:00- 献堂記念教会大掃除(ヨセフホール、テレジアホール)
    4.  
    1. 4日(日)
    2. 聖霊降臨の主日
    3. 献堂記念教会祭
    4. 14:30- 教区合同堅信式(カテドラル)
    1. 6日(火)
    2.  
    3. 献堂記念日(18周年)
    4.  
    1. 11日(日)
    2. 三位一体の主日
      • 10:00- 新受洗者・転入者のためのオリエンテーション(ヨセフホール)
      • 16:00- ミッション2030と祈りを深めるセミナー(1)(ヨセフホール)
    3.  
    1. 17日(土)
    2.  
    3. 14:00- 新受洗者と代父母のためのフォローアップ講座(ヨセフホール)
    4.  
    1. 18日(日)
    2. キリストの聖体の祭日
    3.  
    4.  
    1. 23日(金)
    2. イエスのみこころの祭日
    3.  
    4.  
    1. 24日(土)
    2. 洗礼者聖ヨハネの誕生の祭日
    3.  
    4.  
    1. 25日(日)
    2. 年間第12主日
    3. 15:30- 堅信式 お祝い会(ミサ後)
    4. 司式:岡田大司教、聖ペトロ使徒座への献金
    1. 29日(木)
    2. 聖ペトロ 聖パウロ使徒の祭日
    3.  
    4.  

7月

    1. 1日(土)
    2. 福者ペトロ岐部と187殉教者の記念日
    3.  
    4.  
    1. 2日(日)
    2. 年間第13主日
    3. 13:00- 江戸殉教者巡礼
    4.  
    1. 7日(金)
    2. 初金曜日
    3. 19:00- 祈りの集い(テゼ)
    4.  
    1. 8日(土)
    2.  
    3. 10:00- 2016年度合同追悼ミサ
    4.  
    1. 9日(日)
    2. 年間第14主日
      • 10:00- 子どもとともにささげるミサ
      • 16:00- ミッション2030と祈りを深めるセミナー(2)(ヨセフホール)
    3.  
    1. 15日(土)
    2.  
    3. 14:00- 新受洗者と代父母のためのフォローアップ講座(ヨセフホール)
    4.  
    1. 16日(日)
    2. 年間第15主日
    3. 13:00- ミサがわかるセミナー(ヨセフホール)
    4.  
    1. 22日(土)
    2.  
    3. 聖イグナチオの取り次ぎを願う9日間の祈り(7月30日まで)
    4.  
    1. 23日(日)
    2. 年間第16主日
    3. 13:00- 教会活動連絡会議(ヨセフホール)
    4.  
    1. 30日(日)
    2. 年間第17主日
    3.  
    4.  
    1. 31日(月)
    2. ロヨラの聖イグナチオの記念日
    3.  
    4.  

8月

    1. 4日(金)
    2. 初金曜日
    3. 19:00- 祈りの集い
    4.  
    1. 6日(日)
    2. 年間第18主日
    3.  
    4. 日本カトリック平和旬間(6~15日)
    1. 12日(土)
    2.  
    3.  
    4. 18:00- 平和を願うミサ(カテドラル)
    1. 13日(日)
    2. 年間第19主日
    3.  
    4.  
    1. 15日(火)
    2. 聖母の被昇天の祭日
    3. 平和祈願(ミサ7:00,10:00,12:00(英語),18:00)
    4.  
    1. 20日(日)
    2. 年間第20主日
    3.  
    4.  
    1. 27日(日)
    2. 年間第21主日
    3.  
    4.  

9月

    1. 1日(金)
    2. 初金曜日
    3. 19:00- 祈りの集い(テゼ)
    4.  
    1. 2日(土)
    2.  
    3. 18:00ミサ後 避難訓練
    4.  
    1. 3日(日)
    2. 年間第22主日
    3. 10:00ミサ後 避難訓練
    4. 10:00- 岡田大司教着座記念ミサ(カテドラル)
      被造物を大切にする世界記念日
    1. 9日(土)
    2.  
    3. 14:00- 新受洗者と代父母のためのフォローアップ講座(ヨセフホール)
    4.  
    1. 10日(日)
    2. 年間第23主日
      • 10:00ミサ 子どもとともにささげるミサ
      • 16:00- ミッション2030と祈りを深めるセミナー(3)(ヨセフホール)
    3.  
    1. 14日(木)
    2. 十字架称賛の祝日
    3.  
    4.  
    1. 16日(土)
    2.  
    3. 14:00ミサ 長寿の集い 茶話会(ミサ後)(ヨセフホール)
    4.  
    1. 17日(日)
    2. 年間第24主日
    3. 13:00- ミサがわかるセミナー(ヨセフホール)
    4.  
    1. 23日(土)
    2.  
    3. 14:00- イエズス会叙階式(主聖堂)
    4. 秋分の日
    1. 24日(日)
    2. 年間第25主日
    3. 13:00- 教会活動連絡会議(ヨセフホール)
    4. 世界難民移住移動者の日・献金
    1. 30日(土)
    2.  
    3. 教勢調査
    4.  

10月

    1. 1日(日)
    2. 年間第26主日
    3. 教勢調査
    4.  
    1. 6日(金)
    2. 初金曜日
    3. 19:00- 祈りの集い
    4.  
    1. 8日(日)
    2. 年間第27主日
    3. 16:00- ミッション2030と祈りを深めるセミナー(4)(ヨセフホール)
    4. こどものミサ(カテドラル)(10月第2日曜)
    1. 15日(日)
    2. 年間第28主日
    3. 12:00英語ミサ後 避難訓練
    4.  
    1. 21日(土)
    2.  
    3. 14:00- 新受洗者と代父母のためのフォローアップ講座(ヨセフホール)
    4.  
    1. 22日(日)
    2. 年間第29主日
    3.  
    4. 世界宣教の日・献金
    1. 29日(日)
    2. 年間第30主日
    3.  
    4.  

11月

    1. 1日(水)
    2. 諸聖人の祭日
    3.  
    4.  
    1. 2日(木)
    2. 死者の日
    3.  
    4.  
    1. 3日(金)
    2. 初金曜日
    3. 19:00- 祈りの集い(テゼ)
    4. 文化の日
    1. 5日(日)
    2. 年間第31主日
    3.  
    4. 14:00-教区合同追悼ミサ (カテドラル・府中・五日市)
    1. 12日(日)
    2. 年間第32主日
      • 10:00ミサ 子どもとともにささげるミサ
      • 15:30- 七五三祝福式(ヨセフホール)
      • 16:00- ミッション2030と祈りを深めるセミナー(5)(マリア聖堂)
    3.  
    1. 18日(土)
    2.  
    3. 14:00- 新受洗者と代父母のためのフォローアップ講座(ヨセフホール)
    4.  
    1. 19日(日)
    2. 年間第33主日
    3. 13:00- ミサがわかるセミナー(ヨセフホール)
    4. ミャンマーデー(11月第3日曜)、19~26日聖書週間
    1. 23日(木)
    2.  
    3. 教会黙想会(ヨセフホール・テレジアホール)
    4. 勤労感謝の日
    1. 24日(金)
    2.  
    3. 聖フランシスコ・ザビエルの取り次ぎを願う9日間の祈り(12月2日まで)
    4.  
    1. 26日(日)
    2. 王であるキリストの祭日
    3. クリスマスバザー(ヨセフホール・テレジアホール・101・102)
    4.  

12月

    1. 1日(金)
    2. 初金曜日
    3. 19:00- 祈りの集い
    4.  
    1. 3日(日)
    2. 待降節第1主日(B年)
      日本宣教の保護者聖フランシスコ・ザビエルの祝日
    3. 13:00- 教会活動連絡会議
    4. 宣教地召命促進の日・献金(12月第1日曜)
    1. 8日(金)
    2. 無原罪の聖マリアの祭日
    3.  
    4. 12月8日東京カテドラル献堂記念日(カテドラル)
    1. 10日(日)
    2. 待降節第2主日
    3.  
    4.  
    1. 17日(日)
    2. 待降節第3主日
    3.  
    4.  
    1. 23日(土)
    2.  
      • 14:00- 子どもと家庭のクリスマスミサ
      • 18:00- キャンドルサービスとフォークミサ
    3. 天皇誕生日
    1. 24日(日)
    2. 待降節第4主日
    3. 降誕祭前夜ミサ(クリスマス・イヴ)
    4.  
    1. 25日(月)
    2. 主の降誕の祭日
    3.  
    4.  
    1. 31日(日)
    2. 聖家族の祝日
    3.  
    4.  
            

1月

    1. 1日(月)
    2. 神の母聖マリアの祭日
    3. 元旦ミサ(午前0時及び主日と同じ時間)
    4. 世界平和の日 元旦
    1. 5日(金)
    2. 初金曜日
    3. 19:00- 祈りの集い(テゼ)
    4.  
    1. 7日(日)
    2. 主の公現の祭日
      • 新年祝賀会(ヨセフホール)
      • 18:00- 成人式ミサ (ミサ後)お祝い会(ヨセフホール)
    3.  
    1. 8日(月)
    2. 主の洗礼の祝日
    3.  
    4. 成人の日
    1. 14日(日)
    2. 年間第2主日
      • 10:00ミサ 子どもとともにささげるミサ
      • 13:00- ミサがわかるセミナー(ヨセフホール)
      • 16:00- ミッション2030と祈りを深めるセミナー(6)(ヨセフホール)
    3.  
    1. 18日(金)
    2.  
    3.  
    4. 1月18日~25日キリスト教一致祈祷週間
    1. 20日(土)
    2.  
    3. 14:00- 新受洗者と代父母のためのフォローアップ講座(ヨセフホール)
    4.  
    1. 21日(日)
    2. 年間第3主日
    3. 15:30ミサ サントニーニョ フェスティバル
    4.  
    1. 28日(日)
    2. 年間第4主日
      • 10:00- 新受洗者・転入者のためのオリエンテーション(ヨセフホール)
      • 13:00- 教会活動連絡会議(ヨセフホール)
    3. ケルンデー(1月第4日曜)
      世界こども助け合いの日・献金(1月最終日曜日)

2月

    1. 2日(金)
    2. 初金曜日
    3. 19:00- 祈りの集い
    4.  
    1. 3日(土)
    2. 福者ユスト高山右近の記念日
    3.  
    4.  
    1. 4日(日)
    2. 年間第5主日
    3.  
    4.  
    1. 5日(月)
    2. 日本26聖人殉教者の記念日
    3.  
    4.  
    1. 11日(日)
    2. 年間第6主日
    3. 16:00- ミッション2030と祈りを深めるセミナー(7)(マリア聖堂)
    4. 2月11日世界病者の日 建国記念の日
    1. 14日(水)
    2. 灰の水曜日(大斎、小斎)
    3.  
    4. 四旬節の期間中愛の献金
    1. 16日(金)
    2.  
    3. 18:00ミサ後 十字架の道行(聖週間前までの毎金曜日)
    4.  
    1. 17日(土)
    2.  
    3. 14:00- 新受洗者と代父母のためのフォローアップ講座(ヨセフホール)
    4.  
    1. 18日(日)
    2. 四旬節第1主日
    3. 10:00ミサ 洗礼志願式
    4.  
    1. 25日(日)
    2. 四旬節第2主日
    3.  
    4.  

3月

    1. 2日(金)
    2. 初金曜日
    3. 19:00- 祈りの集い(テゼ)
    4.  
    1. 4日(日)
    2. 四旬節第3主日
    3. 13:00- ミサがわかるセミナー(ヨセフホール)
    4.  
    1. 11日(日)
    2. 四旬節第4主日
      • 10:00ミサ こどもとともにささげるミサ
      • 10:00ミサ後 送別会(異動があった場合)(ヨセフホール)
      • 16:00- ミッション2030と祈りを深めるセミナー(8)(マリア聖堂)
    3.  
    1. 17日(土)
    2.  
    3. 14:00- 新受洗者と代父母のためのフォローアップ講座(ヨセフホール)
    4.  
    1. 18日(日)
    2. 四旬節第5主日
    3.  
    4.  
    1. 21日(水)
    2.  
    3. 四旬節黙想会
    4. 春分の日
    1. 25日(日)
    2. 受難の主日(枝の主日 聖週間)
    3. 13:00- 教会活動連絡会議(ヨセフホール)
    4.  
    1. 29日(木)
    2. 聖木曜日(主の晩餐の夕べ)
    3.  
    4. 10:30- 聖香油のミサ(カテドラル)
    1. 30日(金)
    2. 聖金曜日 主の受難
      (過越の聖なる断食 大斎・小斎)
    3.  
    4.  
    1. 31日(土)
    2. 聖土曜日 復活の聖なる徹夜祭
      (神のいつくしみの主日)
    3. 19:00- 洗礼式
    4.  

4月

    1. 1日(日)
    2. 復活の主日
      • 10:00ミサ 聖体奉仕者任命式
      • 15:30ミサ 洗礼式
      • 17:00- 洗礼お祝い会/金祝(・銀祝)お祝い会(ヨセフホール)
    3.  
    1. 6日(金)
    2. 初金曜日
    3. 19:00- 祈りの集い
    4.  
    1. 8日(日)
    2. 復活節第2主日
      (神のいつくしみの主日)
    3. 10:00- 初聖体 お祝い会(ミサ後)(ヨセフホール)
    4.  
    1. 15日(日)
    2. 復活節第3主日
    3. 10:00ミサ 改宗式
    4.  
    1. 22日(日)
    2. 復活節第4主日
    3. 10:00ミサ後 歓迎会(異動があった場合)(ヨセフホール)
    4.  
    1. 29日(日)
    2. 復活節第5主日
    3.  
    4. 昭和の日

PAGE TOP